Globos de Oro 2023: Lista de ganadores

Fecha:

Los Globos de Oro 2023, como en toda ceremonia de premiación es una gran forma de debatir las mejores cintas del año, después de que el año pasado no hayan sido televisados, este año Los Globos de Oro 2023 regresan para una emisión más, lo que genera la gran pregunta sobre como salvarán su audiencia después de sus fuertes controversias.

Cuando nos referimos a que esta será una ceremonia diferente se refiere a que esta la 80.ª edición de los Globos de Oro será la primera edición del espectáculo anual que se transmitirá por televisión desde que un escándalo de ética, finanzas y diversidad que involucró a la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, el grupo detrás de los premios, llevó a NBC a decidir no transmitir la ceremonia de 2022.

4792
Los Globos de Oro en 2021 no fueron televisados y en cambio se anunciaron a los ganadores a través de Twitter.

Entonces, la pregunta más importante es realmente si los organizadores de la ceremonia pueden recuperar la confianza de los espectadores, la cadena y las figuras de Hollywood de cuya presencia depende los niveles de audiencia de la misma.

La ceremonia tuvo lugar el 10 de Enero a las 7:00 pm (Hora del Centro de México) y no fue televisada por la cadena TNT en México ni Latinoamérica.

f3ee31c4 723a 46be a2aa 2ea03e223469 alta libre aspect ratio default 0
Globos de Oro 2023: Vía: Sopitas.com

A continuación la lista de ganadores completa:

Cine – Globos de Oro 2023

Mejor Película de Drama

  • “Avatar: El camino del agua”
  • “Elvis”
  • “The Fabelmans” (GANADORA)
  • “Tár”
  • “Top Gun: Maverick”

Mejor Actriz en una Película de Drama

  • Cate Blanchett — “Tár” (GANADORA)
  • Olivia Colman  — “Empire of Light”
  • Viola Davis  — “The Woman King”
  • Ana de Armas   — “Blonde”
  • Michelle Williams  — “The Fabelmans”

Mejor Actor en una Película de Drama

  • Austin Butler  — “Elvis” (GANADOR)
  • Brendan Fraser  — “The Whale”
  • Hugh Jackman  — “The Son”
  • Billy Nighy  — “Living”
  • Jeremy Papa  — “The Inspection”
austin butler en zoe 101
Globo de Oro 2023: Una gran sorpresa de la ceremonia Austin Butler gana como “Mejor Actor” por #Elvis”

Mejor Película Musical o Comedia

  • “Babylon”
  • “The Banshees Of Inisherin” (GANADORA)
  • “Everything Everywhere All at Once”
  • “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
  • “Triangle of Sadness”

Mejor Actriz en una Película Comedia o Musical

  • Lesley Manville — “Mrs. Harris Goes to Paris”
  • Margot Robbie — “Babylon”
  • Anya Taylor-Joy — “The Menu”
  • Emma Thompson — “Good Luck to You, Leo Grande”
  • Michelle Yeoh — “Everything Everywhere All at Once” (GANADORA)

Mejor Actor en una Película Comedia o Musical

  • Diego Calva — “Babylon”
  • Daniel Graig“Glass Onion: A Knives Out Mystery”
  • Adam Driver — “White Noise”
  • Colin Farrell — “The Banshees of Inisherin” (GANADOR)
  • Ralph Fiennes — “The Menu”

Mejor película animada

  • “Pinocho” (GANADORA)
  • “Inu-Oh”
  • “Marcel The Shell With Shoes On”
  • “Gato con Botas: El último deseo”
  • “Turning Red”

Mejor Película de habla no Inglesa

  • “Sin novedad en el frente” (“Im Westen nichts Neues”) — Alemania
  • “Argentina, 1985” — Argentina (GANADORA)
  • “Close” — Bélgica, Francia, Países Bajos
  • “Decision to Leave” (“Heeojil gyeolsim”) — Corea del Sur
  • “RRR” — India

Mejor Actriz de Reparto en una Película

  • Angela Bassett — “Black Panther: Wakanda Forever” (GANADORA)
  • Kerry Condon — “The Banshees of Inisherin”
  • Jamie Lee Curtis — “Everything Everywhere All at Once”
  • Dolly De Leon — “Triangle of Sadness”
  • Carey Mulligan — “She Said”

Mejor Actor de Reparto en una Película

  • Brendan Gleeson — “The Banshees Of Inisherin”
  • Barry Keoghan — “The Banshees Of Inisherin”
  • Brad Pitt — “Babylon”
  • Ke Huy Quan — “Everything Everywhere All at Once” (GANADOR)
  • Eddi Redmayne  “The Good Nurse”

Mejor Director

  • James Cameron — “Avatar: The Way of Water”
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinerte — “Everything Everywhere All at Once”
  • Baz Luhrmann — “Elvis”
  • Martin Mcdonagh — “The Banshees Of Inisherin”
  • Steven Spielberg — “The Fabelmans” (GANADOR)

Mejor Guion

  • Todd Field — “Tár”
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert — “Everything Everywhere All at Once”
  • Martin Mcdonagh — “The Banshees Of Inisherin” (GANADORA)
  • Sarah Polley — “Women Talking”
  • Steven Spielberg y Tony Kushner — “The Fabelmans”

Mejor Banda Sonora

  • Cartel Burwell — “The Banshees Of Inisherin”
  • Alexander Desplat — “Pinocho”
  • Hildur Gudnadóttir — “Women Talking”
  • Justin Hurwitz — “Babylon” (Ganador)
  • John Williams — “The Fabelmans”

Mejor Canción Original

  • “Carolina” de Taylor Swift — “Where the Crawdads Sing”
  • “Ciao Papa” de Guillermo del Toro & Roeban Katz — “Pinocho”
  • “Hold My Hand” de Lady Gaga y Bloodpop — “Top Gun: Maverick”
  • “Lift Me Up” de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler — “Black Panther: Wakanda Forever”
  • “Naatu Naatu” de Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Rahul Sipligunj — “RRR” (GANADOR)

Televisión

Mejor Serie Drama

  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “House of the Dragon” (GANADORA)
  • “Ozark”
  • “Severance”

Mejor Actriz en una Serie Drama

  • Emma D’Arcy — “House of the Dragon”
  • Laura Linney — “Ozark”
  • Imelda Staunton — “The Crown”
  • Hilary Swank — “Alaska Daily”
  • Zendaya — “Euphoria” (GANADORA)

Mejor Actor en una Serie Drama

  • Jeff Bridges — “The Old Man”
  • Kevin Costner — “Yellowstone” (GANADORA)
  • Diego Luna — “Andor”
  • Bob Odenkirk — “Better Call Saul”
  • Adam Scott — “Severance”

Mejor Serie Comedia o Musical

  • “Abbott Elementary” (GANADORA)
  • “The Bear”
  • “Hacks”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Merlina”

Mejor Actriz en una Serie Comedia Musical

  • Quinta Brunson — “Abbott Elementary” (GANADORA)
  • Kaley Cuoco — “The Flight Attendant”
  • Selena Gomez — “Only Murdeers in the Building”
  • Jenna Ortega — “Merlina”
  • Jean Smart — “Hacks”

Mejor Actor en una Serie Comedia Musical

  • Donald Glover — “Atlanta”
  • Bill Hader — “Barry”
  • Steve Martin — “Only Murders in the Building”
  • Martin Short — “Only Murders in the Building”
  • Jeremy Allen White — “The Bear“ (GANADOR)

Mejor Serie de Antalogía para Televisión

  • “Black Bird”
  • “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
  • “The Dropout” (GANADORA)
  • “Pam & Tommy”
  • “The White Lotus”

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para Televisión

  • Jessica Chastain — “George & Tammy”
  • Julia Garner — “Inventing Anna”
  • Lily James — “Pam & Tommy”
  • Julia Roberts — “Gaslit”
  • Amanda Seyfried — “The Dropout” (GANADOR)

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para Televisión

  • Taron Egerton — “Black Bird”
  • Colin Firth — “The Staircase”
  • Andrew Garfield — “Under the Banner of Heaven”
  • Evan Peters — “Monster: The Jeffrey Dahmer Story” (GANADOR)
  • Sebastian Stan — “Pam & Tommy”

Rodrigo Lara
Rodrigo Lara
Fundador y Director de Screen Fandome / Amante de las historias de crímenes y más si están basadas en una historia real

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Comparte

Popular

Leer más

The Last of Us temporada 2

The Last Of Us ha sido la serie más exitosa de HBO y ahora es renovada para una segunda temporada.

Justin Roiland, co-creador de ‘Rick y Morty’, es despedido de Adult Swim

Tras acusaciones de violencia doméstica y abuso, Justin Roiland, creador de 'Rick y Morty' es despedido de Adult Swim.

“Grey’s Anatomy” sufre otra perdida. Krista Vernoff renuncia.

Krista Vernoff. Showrunner de Grace Anatomy avisó el pasado 25 de enero de este año que se retirará de su cargo al terminar la temporada 19.

“Shazam 2: Fury of the Gods” ya tiene fecha de estreno

La película "Shazam!: Fury of the Gods" por fin dio a conocer su fecha de estreno y aquí les contamos todo lo que deben saber sobre esta esperada secuela.