Critic Choice Awards 2023 – Lista de ganadores

Fecha:

Los Critics’ Choice Awards celebran su 28° edición este domingo por la noche.

Chelsea Handler es la anfitriona de la ceremonia, que se transmite por The CW y en México a través de la señal de TNT y HBO MAX.

CRITICS CHOICE AWARD 2023
La edición fue emitida en México por TNT – Vía: Otros Cine

Entrando en la noche, Everything Everywhere All at Once (Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo) (2022) lidera con 14 nominaciones de cine, mientras que Abbott Elementary lidera las nominaciones de televisión.

Jeff Bridges recibirá el premio Critics Choice Lifetime Achievement Award en la ceremonia de este año, que tendrá lugar en el Fairmont Century Plaza de Los Ángeles.

380158040
Los Critic Choice Awards se llevarán a cabo en el Fairmont Century Plaza de Los Ángeles – Vía: Booking.com

Ganadores Critic Choice Awards 2023

A continuación les dejamos la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA
Avatar: El Camino del Agua
Babylon
The Banshees of Inisherin
Elvis
Everything Everywhere All at Once(GANADORA)
The Fabelmans
Glass Onion: A Knives Out Mystery
RRR
Tár
Top Gun: Maverick
Women Talking

MEJOR ACTOR
Austin Butler – Elvis
Tom Cruise – Top Gun: Maverick
Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
Brendan Fraser – The Whale(GANADOR)
Paul Mescal – Aftersun
Bill Nighy – Living

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett – Tár(GANADORA)
Viola Davis – La Mujer Rey
Danielle Deadwyler – Till
Margot Robbie – Babilonia
Michelle Williams – Los Fabelman
Michelle Yeoh – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Dano – Los Fabelman
Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
Judd Hirsch – Los Fabelman
Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
Ke Huy Quan – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo(GANADOR)
Brian Tyree Henry – Causeway

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Por Siempre(GANADORA)
Jessie Buckley – Women Talking
Kerry Condon –  The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo
Stephanie Hsu – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo
Janelle Monáe – Glass Onion: Un misterio de Knives Out

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Frankie Corio –  Aftersun
Jalyn Hall – Till
Gabriel LaBelle – Los Fabelman (GANADOR)
Bella Ramsey – Catherine Called Birdy
Banks Repeta – Armageddon Time
Sadie Sink – The Whale

MEJOR ENSAMBLE DE ACTUACIÓN
The Banshees of Inisherin
Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo
Los Fabelmans
Glass Onion: Un Misterio de Knives Out(GANADOR)
La Mujer del Rey
Women Talking

MEJOR DIRECTOR
James Cameron – Avatar: El Camino del Agua
Damián Chazelle – Babylon
Todd Field – Tár
Baz Luhrmann- Elvis
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo(GANADORES)
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
Sarah Polley – Women Talking
Gina Prince-Bythewood – La Mujer Rey
SS Rajamouli – RRR
Steven Spielberg – Los Fabelman

MEJOR GUION ORIGINAL
Todd Field – Tár
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo(GANADOR)
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
Steven Spielberg, Tony Kushner – Los Fabelmans
Charlotte Wells – Aftersun

MEJOR GUION ADAPTADO
Samuel D. Hunter – The Whale
Kazuo Ishiguro – Living
Rian Johnson – Glass Onion: Un Misterio de Knives Out
Rebecca Lenkiewicz – She Said
Sarah Polley – Women Talking(GANADORA)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Russell Carpenter – Avatar: El Camino del Agua
Roger Deakins – Empire of Light
Florian Hoffmeister – Tár
Janusz Kaminski – Los Fabelmans
Claudio Miranda – Top Gun: Maverick(GANADOR)
Linus Sandgren – Babylon

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda Forever
Rick Carter, Karen O’Hara – Los Fabelmans
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: El Camino del Agua
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon(GANADORA)

MEJOR EDICIÓN
Tom Cross – Babylon
Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: El Camino del Agua
Paul Rogers – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo(GANADOR)
Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
Monika Willi – Tár

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda Forever(GANADORA)
Jenny Eagan – Glass Onion: Un Misterio de Knives Out
Shirley Kurata – Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo
Catherine Martin – Elvis
Gersha Phillips – The Woman King
Mary Zophres – Babylon

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Babylon
Batman
Pantera Negra: Wakanda Por Siempre
Elvis(GANADORA)
Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo
The Whale

MEJOR VESTUARIO
Avatar: El Camino del Agua(GANADORA)
Batman
Pantera Negra: Wakanda Por Siempre
Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo
RRR
Top Gun: Maverick

MEJOR COMEDIA
The Banshees of Inisherin
Bros
Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo
Glass Onion: Un Misterio de Knives Out (GANADOR)
Triangle of Sadness
The Unbearable Weight of Massive Talent

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Guillermo del Toro’s Pinocchio(GANADORA)
Marcel the Shell with Shoes On
El Gato con Botas: El Último Deseo
Turning Red
Wendell & Wild

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Sin Novedad en el Frente
Argentina, 1985
Bardo,  Falsa Crónica de Unas Cuantas Verdades
Close
Decision to Leave
RRR(GANADORA)

MEJOR CANCIÓN
“Carolina” – Where the Crawdads Sing
“Ciao Papa” – Guillermo del Toro’s Pinocchio
“Hold My Hand” – Top Gun: Maverick
“Lift Me Up” – Pantera Negra: Wakanda Por Siempre
“Naatu Naatu” – RRR(GANADORA)
“New Body Rhumba” – White Noise

MEJOR SCORE
Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio
Michael Giacchino – Batman
Hildur Guðnadóttir – Tár(GANADORA)
Hildur Guðnadóttir – Women Talking
Justin Hurwitz – Babylon
John Williams – Los Fabelmans

MEJOR SERIE DE DRAMA
Andor 
Bad Sisters 
Better Call Saul(GANADORA) 
The Crown 
Euphoria 
The Good Fight 
House of the Dragon 
Severance 
Yellowstone 

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
Jeff Bridges – The Old Man 
Sterling K. Brown – This Is Us 
Diego Luna – Andor 
Bob Odenkirk – Better Call Saul(GANADOR)
Adam Scott – Severance
Antony Starr – The Boys

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight 
Sharon Horgan – Bad Sisters 
Laura Linney – Ozark 
Mandy Moore – This Is Us 
Kelly Reilly – Yellowstone 
Zendaya – Euphoria(GANDORA) 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
Andre Braugher – The Good Fight 
Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power 
Michael Emerson – Evil 
Giancarlo Esposito – Better Call Saul(GANADOR) 
John Lithgow – The Old Man
Matt Smith – House of the Dragon 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA
Milly Alcock – House of the Dragon
Carol Burnett – Better Call Saul 
Jennifer Coolidge – The White Lotus(GANADORA) 
Julia Garner – Ozark 
Audra McDonald – The Good Fight 
Rhea Seehorn – Better Call Saul

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Abbott Elementary(GANADORA)
Barry 
The Bear 
Better Things 
Ghosts
Hacks 
Reboot 
Reservation Dogs

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA
Matt Berry – What We Do in the Shadows
Bill Hader – Barry 
Keegan-Michael Key – Reboot 
Steve Martin – Only Murders in the Building 
Jeremy Allen White – The Bear(GANADOR)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
Christina Applegate – Dead to Me
Quinta Brunson – Abbott Elementary 
Kaley Cuoco – The Flight Attendant 
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva 
Devery Jacobs – Reservation Dogs 
Jean Smart – Hacks(GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Brandon Scott Jones – Ghosts
Leslie Jordan – Call Me Kat 
James Marsden – Dead to Me
Chris Perfetti – Abbott Elementary 
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry(GANADOR) 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Paulina Alexis – Reservation Dogs 
Ayo Edebiri – The Bear 
Marcia Gay Harden – Uncoupled 
Janelle James – Abbott Elementary 
Annie Potts – Young Sheldon 
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary(GANADORA)

MEJOR SERIE LIMITADA
The Dropout(GANADORA)
Gaslit 
The Girl from Plainville 
The Offer
Pam & Tommy 
Station Eleven 
This Is Going to Hurt 
Under the Banner of Heaven

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Fresh 
Prey 
Ray Donovan: The Movie 
The Survivor 
Three Months
Weird: The Al Yankovic Story(GANADORA)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA REALIZADA PARA LA TELEVISIÓN
Ben Foster – The Survivor 
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story(GANADOR)
Sebastian Stan – Pam & Tommy 
Ben Whishaw – This is Going to Hurt 

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA REALIZADA PARA LA TELEVISIÓN
Julia Garner – Inventing Anna 
Lily James – Pam & Tommy 
Amber Midthunder – Prey 
Julia Roberts – Gaslit
Michelle Pfeiffer – The First Lady 
Amanda Seyfried – The Dropout(GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE O PELÍCULA LIMITADA O REALIZADA PARA LA TELEVISIÓN
Murray Bartlett – Welcome to Chippendales 
Domhnall Gleeson – The Patient 
Matthew Goode – The Offer 
Paul Walter Hauser – Black Bird(GANADOR)
Ray Liotta – Black Bird 
Shea Whigham – Gaslit 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE O PELÍCULA LIMITADA O REALIZADA PARA LA TELEVISIÓN
Claire Danes – Fleishman Is in Trouble 
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey 
Betty Gilpin – Gaslit 
Melanie Lynskey – Candy 
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story(GANADORA)
Juno Temple – The Offer 

MEJOR SERIE EN LENGUA NO INGLESA
1899
Borgen
Extraordinary Attorney Woo 
Garcia! 
The Kingdom Exodus
Kleo 
My Brilliant Friend
Pachinko(GANADOR)
Tehran 

MEJOR SERIE ANIMADA
Bluey
Bob’s Burgers
Genndy Tartakovsky’s Primal
Harley Quinn(GANADOR)
Star Trek: Lower Decks
Undone 

MEJOR TALK SHOW
The Amber Ruffin Show 
Full Frontal with Samantha Bee 
The Kelly Clarkson Show 
Last Week Tonight with John Oliver(GANADOR)
Late Night with Seth Meyers 
Watch What Happens Live with Andy Cohen

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA
Fortune Feimster: Good Fortune
Jerrod Carmichael: Rothaniel
Joel Kim Booster: Psychosexual 
Nikki Glaser: Good Clean Filth 
Norm Macdonald: Nothing Special(GANADOR)
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early 

Rodrigo Lara
Rodrigo Lara
Fundador y Director de Screen Fandome / Amante de las historias de crímenes y más si están basadas en una historia real

DEJA UNA RESPUESTA

¡Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Comparte

Popular

Leer más

The Last of Us temporada 2

The Last Of Us ha sido la serie más exitosa de HBO y ahora es renovada para una segunda temporada.

Justin Roiland, co-creador de ‘Rick y Morty’, es despedido de Adult Swim

Tras acusaciones de violencia doméstica y abuso, Justin Roiland, creador de 'Rick y Morty' es despedido de Adult Swim.

“Grey’s Anatomy” sufre otra perdida. Krista Vernoff renuncia.

Krista Vernoff. Showrunner de Grace Anatomy avisó el pasado 25 de enero de este año que se retirará de su cargo al terminar la temporada 19.

“Shazam 2: Fury of the Gods” ya tiene fecha de estreno

La película "Shazam!: Fury of the Gods" por fin dio a conocer su fecha de estreno y aquí les contamos todo lo que deben saber sobre esta esperada secuela.